На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Путин пообещал, что постарается принять участие в церемонии открытия соборной мечети Крыма

Ее строят в Симферополе

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин считает, что открытие соборной мечети Крыма, возведение которой продолжается сейчас в Симферополе, станет знаковым событием. На встрече в четверг с общественностью Крыма глава государства заверил, что постарается побывать на церемонии открытия.

С места возведения соборной мечети к президенту по видеосвязи обратился заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов. Он отметил, что строительство близится к завершению, ведутся отделочные работы. Исмаилов выразил надежду, что все запланированные работы будут закончены как можно быстрее, а также пригласил главу государства поучаствовать в церемонии открытия мечети.

"Спасибо вам за приглашение. Я постараюсь воспользоваться им, - ответил Путин. - Посмотрю, как будет складываться рабочий график. Но это знаковое событие. Постараюсь, конечно, побывать".

Он отметил, что регулярно бывает в "культовых учреждениях подобного рода - и православных, и мусульманских, и иудейских, и представителей других конфессий". "Так что с удовольствием и интересом посмотрю, что у нас вместе с вами получилось, спасибо", - добавил глава государства.

Культовый и уникальный проект

Говоря о строительстве Соборной мечети на полуострове, Путин заметил: "Ведь и в советское время, и во времена, когда Крым был в составе Украины, многие об этом говорили, думали и мечтали - ничего подобного не происходило, даже в планах не было". "А мы завершаем этот проект", - подчеркнул президент.

Он обратил внимание на то, что из-за пандемии сроки строительства мечети "пришлось немножко сдвинуть". "Связано это чисто с производственными объективными обстоятельствами, потому что работы прекращались. И даже не по вине наших строителей, а по вине поставщиков материалов, - сказал российский лидер. - Но это дело поправимое, мы по графику все сделаем, нагоним, проблем нет".

Путин выразил уверенность, что Соборная мечеть будет "одним из лучших, можно сказать, уникальных, культовых учреждений Крыма". "И это все - знаки уважения крымско-татарскому населению Крыма. И так и будет дальше, я не сомневаюсь", - заверил он.

Как подчеркнул президент, важно, чтобы все проживающие в России люди, и в Крыму в том числе, "чувствовали себя на своей земле как на родине: помогали друг другу, чувствовали локоть своих соседей - к какой бы конфессии они ни принадлежали, чувствовали, что их общая родина - это Россия, которая относится ко всем гражданам страны как к своим детям". "Вот если мы так выстроим работу, а так она выстраивается, в том числе и с вашей помощью, то у нас будет дружная, эффективная семья, которая будет жить счастливо и будет с уверенностью смотреть в будущее. Не только в свое собственное будущее, но и в будущее своих детей и внуков", - заключил глава государства.

Поддержка крымских татар

Обращаясь к президенту, Исмаилов также отметил, что "после присоединения Крыма к РФ на полуострове произошли серьезные изменения". Он привел в пример строительство социальных и инфраструктурных объектов, в том числе Крымского моста, трассы "Таврида", многофункционального медицинского центра. Исмаилов особо поблагодарил главу государства за поддержку и системное решение вопросов крымско-татарского народа, упомянув в том числе указ о мерах по его реабилитации.

Путин в ответ выразил надежду, что с 2014 года "многое изменилось в жизни и понимании своего места в Крыму крымско-татарского населения". "Потому что произошло то, о чем крымские татары мечтали, думали в течение многих лет и чего никогда не удавалось достичь", - отметил он.

Путин пояснил, что речь идет в том числе о "легализации недвижимости" крымских татар. "Я надеюсь, что все будет с этого времени реализовываться в рамках действующего закона, в рамках нормативной базы - и общефедеральной, и региональной. Но то, что произошла и происходит легализация недвижимости - это чрезвычайно важная вещь для того, чтобы люди чувствовали себя уверенными", - указал президент.

Он также напомнил, что российские власти "сделали то, о чем, наверное, никто и не мечтал: крымско-татарскому языку придан статус государственного в Крыму". "И это, на мой взгляд, тоже чрезвычайно важно для каждого человека, который считает крымско-татарский язык своим родным", - заметил глава государства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх