На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Игры в дорогу для детей от 1 до 7 лет - подборка от Академии Любознательности

5feb31e583e0b.jpg

 

Идеи для развлечения детей могут быть самыми разными. Сложно угадать, что точно понравится именно вашему малышу. Поэтому постарайтесь припасти как можно больше вариантов игр. В подборке Академии Любознательности: https://academy-of-curiosity.ru/stati/stati-dlya-mam-stati/organizatsiya-zanyatij-s-detmi/igry-v-dorogu-dlya-detej-ot-goda-do-7-let/ занятия, которые подойдут для путешествий на автомобиле, поезде или самолёте.

 

Игры для самых маленьких. Детям до 2 лет очень сложно усидеть на месте. Родителям придётся постараться, чтобы дорога для малыша была как можно менее утомительной. Какие увлечения можно придумать?

Чтение – пригодятся книги с большими и яркими иллюстрациями. Вы можете взять не только любимые произведения крохи, но и новые книжки-малышки. Не отказывайте малышу в удовольствии что-нибудь порисовать. Достаньте альбом и цветные карандаши. Чтобы было удобнее «творить», приобретите небольшой столик, который можно крепить к автокреслу. Подготовьте развивающие карточки с изображениями животных, растений или транспорта. Так время в дороге пройдёт не только весело, но и полезно.

Многие малыши обожают игрушки-антистресс. Их можно мять и давить. Не забудьте и о любимой игрушке ребёнка. С ней он будет чувствовать себя спокойней. В дороге может также пригодиться магнитная доска с фигурками или игра на липучках. Вспомните потешки или весёлые детские песенки, разыграйте их на пальчиках. Смотрите в окно и рассматривайте всё, что происходит вокруг.

Занятия в дороге для детей 2-5 лет. Для ребят постарше можно взять книжки с наклейками, раскраски, наборы для лепки или слаймы. Из литературы отлично подойдут виммельбухи. Это большие красочные книги с иллюстрациями и множеством мелких элементов без текста. Рассматривая картинки, малыш может сам придумывать всевозможные истории и фантазировать.

Одним из вариантов времяпрепровождения могут стать словесные игры. Например: «Я знаю пять…». Вы называете любой обобщённый предмет и подбираете 5 слов по теме: «Я знаю пять названий цветов: ромашка, роза, лилия, василёк, одуванчик».

Потренируйте внимательность ребёнка, сыграв с ним в игру «Я вижу что-то». Смотрите в окно и говорите «Я вижу что-то круглое и красное» или «Я вижу кого-то, кто высоко летает». Малыш должен увидеть это в окно и догадаться, о чём идёт речь.

Игра «Противоположности». Вы называете любое слово, а ребёнок в ответ вам говорит противоположное ему. Например: холодный – горячий, мальчик – девочка. Затем меняетесь ролями.

Ребята обожают фантазировать, попробуйте вместе сочинять сказку. Вспоминайте мультфильмы или детские песенки по первым строчкам, придумывайте интересные факты и предлагайте ребёнку угадать, что из этого правда, а что нет.

Для детей 5-7 лет отлично подойдут игры на логику и смекалку. Заранее подготовьте кроссворды, загадки или ребусы, попробуйте собрать Кубик Рубика. Популярная игра многих ребят – «Морской бой». Вооружитесь листами в клеточку и карандашами. Старайтесь «потопить» судна соперника прежде, чем он найдёт ваши корабли.

На остановках давайте ребёнку фотографировать, а затем вместе рассматривайте снимки и обсуждайте их. Составляйте маршрут вашего путешествия на карте. Помечайте те места, которые встречаются на вашем пути.

Сыграйте в «Ассоциации». Один из участников называет слово, а другие говорят свои ассоциации. Например: лето – жара, море, солнце, отдых, приключения, каникулы. Другая популярная словесная игра – «Города». Участники по очереди называют названия городов. Одно условие – название следующего города должно начинаться на последнюю букву предыдущего. «Саратов-Волгоград-Днепропетровск-Казань». По такому же принципу можно играть в имена, животный мир или просто в слова.

Рекомендуем все припасённые игрушки выдавать постепенно, а не разом. Можно чередовать знакомые игры и новые. Если есть возможность, старайтесь чаще останавливаться и давать детям побегать, пошуметь и порезвиться. Без активной деятельности вам не обойтись. Вместе сделайте разминку под музыку, перекусите и снова в путь.

Отличным вариантом будет приготовить наборы заданий по поиску подарка. Их вполне можно адаптировать для поезда или использовать на остановках, если вы передвигаетесь на автомобиле. На сайте Академии Любознательности сможете приобрести тематические квест-игры, к примеру, квест про динозавров https://academy-of-curiosity.ru/product/product/dinokvest-dlya-detej-5-7-let/. Ваши дети смогут почувствовать себя настоящими исследователями динозавров, детективами или отправиться в опасное приключение на острове пиратов, познакомиться с волшебными феями или пройтись по следам сказок. Вместе разгадывайте головоломки и распутывайте сложные дела, ищите подсказки, а в конце игры ваш ребёнок найдёт сладкий сюрприз или сувенир. При желании и должной сноровке можно сделать диноквест для детей самостоятельно https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/sczenarij-detskogo-prazdnika-dinozavry-dlya-detej-5-7-let/ 

Время в дороге можно провести увлекательно, весело и полезно вместе с Академией Любознательности!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх