На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Новые антироссийские санкции "Газпром" пока рассматривает "потенциально"

Российский газовый холдинг «Газпром» пока не собирается менять стратегические направления своей деятельности или корректировать основные проекты строительства газотранспортных магистралей из-за введения США новых антироссийских санкций, говорится в отчете компании по РСБУ за первое полугодие текущего года.

Однако в «Газпроме» не исключают, что эти санкции могут внести коррективы на реализацию целого ряда проектов.

“Введенные санкции потенциально могут оказать влияние на реализацию отдельных проектов компании, привести к отклонениям от планируемых проектных показателей, однако на текущий момент не являются основанием для изменения стратегических направлений деятельности или корректировки перечня приоритетных проектов “Газпрома”, определенного долгосрочной программой развития”, — говорится в отчетности компании.

Новый американский антироссийский санкционный законопроект – самый масштабный, начиная с 2014 года. Так, он сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней, компаний нефтегазового сектора — до 60 дней (сейчас это 30 дней и 90 дней соответственно).

Запрещается поставлять оборудование и технологии всем новым российским проектам, связанным с бурением на шельфе и в арктической зоне, причем не только в России, но и во всем мире. Есть, правда, в законе оговорка – это правило начинает действовать, когда доля России в проекте превышает 33%.

Документ требует от правительства США «продолжать противодействовать строительству трубопровода «Северный поток-2», но без какой-либо конкретики. Также в законопроекте говорится, что «правительству США следует сделать приоритетом экспорт американских энергоресурсов (американского сжиженного природного газа – ред.» в Европу, «чтобы создавать рабочие места» в собственной экономике и якобы «помочь союзникам» в обретении ими энергетической безопасности.

Теперь американский президент может наложить санкции на лиц, которые инвестируют в строительство российских экспортных трубопроводов свыше 5 млн долларов за год или 1 млн долларов единовременно или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информационную поддержку.

Примечательно, кстати, что почти все пункты законопроекта сопровождаются оговоркой: в случае необходимости администрация может проигнорировать требования этого документа и не вводить санкции, если это отвечает интересам нацбезопасности США.

Газопровод «Северный поток-2» должен удвоить мощность действующего «Северного потока» (с 55 до 110 млрд кубометров в год), рядом с которым и будет проложен от балтийского побережья России до Германии. Начать строить «Северный поток-2» «Газпром» планирует во второй половине 2018 года, а ввести его в строй – в конце 2019 года. На данный момент партнеры «Газпрома» по проекту – немецкие Uniper (выделена из E.ON) и BASF/Wintershall, австрийская OMV, французская Engie, англо-голландская Shell — уже начали финансировать реализацию проекта.

Между тем в компании Nord Stream 2 AG, которая занимается строительством газопровода «Северный поток-2», ранее заявляли, что может быть привлечено финансирование проекта в Китае, если возникнут трудности в связи с новыми американскими санкциями, которые также направлены и против европейских энергетических концернов, принимающих участие в строительстве газовой магистрали: в частности, им грозят крупные штрафы, что вызывает явное неудовольствие в некоторых западных странах, компании которых задействованы, например, в проекте «Северный поток-2».

Европейские партнеры «Газпрома» по строительству «Северного потока-2» резко высказались по поводу позиции США в отношении проекта. Угроза Вашингтона ввести дополнительные санкции против РФ, а заодно и всех, кто с ней сотрудничает в газотранспортных проектах, названа неприемлемой.

Источник →

Картина дня

наверх