Саркофаг основателя Рима оказался пустым
В центре Вечного города под базиликой археологи нашли саркофаг основателя Рима. Ученым пришлось вскрыть древнюю крипту, но каменный тайник оказался пуст.
Саркофаг из туфа, легкого и пористого камня, обнаружен на территории знаменитого Римского форума. Подземная крипта находится в трех метрах от Lapis Niger, Черного камня Рима.

О ней стоит сказать отдельно. Lapis Niger представляет собой квадратную плиту из черного мрамора, предназначение которой археологи пытались понять веками. По одной из версий, плита установлена в честь одного из основателей Рима, Ромула. По легенде, Ромула и Рема вскормила волчица. Ромул стал первым правителем Вечного города и управлял будущей империей 37 лет — по той же легенде, он исчез во время солнечного затмения
Информационно развлекательный портал новости факты события
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии