Постпред России при ООН Василий Небензя предупредил США о «возможных очень негативных последствиях» нанесения удара по позициям сирийских войск.
Москва выступает за приглашение на место предполагаемого удара экспертов Организации по запрещению химического оружия, но Вашингтон не проявил готовности ждать их решения. Как сообщила газета The Wall Street Journal, в атаке на сирийские объекты, которая ожидается в ближайшие часы, могут принять участие два ракетных эсминца США, отправленных туда специально для этой цели.
«Как неоднократно заявляло наше Министерство обороны, по приглашению сирийского правительства там (в Сирии.— “Ъ”) на законных основаниях находятся российские военные, — заявил на заседании Василий Небензя.— Мы неоднократно предупреждали американскую сторону о возможных очень негативных последствиях возможного применения ими оружия против законного сирийского правительства и в особенности, если применение этого оружия — не дай бог, конечно, — затронет наших военных, которые законно находятся в Сирии».
Он также добавил, что предложенный США в ответ на предполагаемую химическую атаку в сирийской Думе проект резолюции ООН «содержит целый ряд неприемлемых положений», и Вашингтон рискует пересечь «опасную тонкую линию».
То, что мы слышим сейчас, свидетельствует о том, что рассматривается военный сценарий, что очень опасно, и мы пытаемся это подчеркнуть.Василий Небензяпостпред России при ООН
Опрошенные газетой The Wall Street Journal американские военные заявили, что способностью нанести военный удар по объектам в Сирии обладает расквартированный в Средиземноморье ракетный эсминец USS Donald Cook. Второй аналогичный корабль, USS Porter, может прибыть туда «в течение нескольких дней».
Свежие комментарии