Фото: © Архип Верещагин/ТАСС
На Украине была приостановлена работа Трипольской ТЭС из-за катастрофической нехватки антрацитного угля. Как сообщает начальник пресс-службы компании Оксана Егорова, руководству предприятия пришлось пойти на столь непростой шаг с целью банальной экономии топлива.
Согласно сообщениям министерства энергетики и угольной промышленности Украины, на 3 апреля в распоряжении Трипольской ТЭС оставалось 36,8 тысяч тонн антрацитного угля.
Для справки: всего Трипольская ТЭС включает 6 энергоблоков, 2 из которых предназначены для работы на газомазутном топливе, а остальные 4 на антрацитном угле. Сегодня, 5-го апреля, все блоки Трипольской ТЭС были заявлены для работы, однако же системный оператор решил не задействовать ни один из них для покрытия текущий нагрузки на обслуживаемую энергосистему (Трипольская ТЭС входит в состав компании «Центрэнерго», которая, в свою очередь, также владеет Углегорской и Змиевской ТЭС).
Можно с уверенностью сказать, что столь пагубное положение в энергетике Украины является прямым следствием ошибочной политики президента страны Петра Порошенко и в целом всей действующей киевской власти. Неспособность новоиспеченной украинской власти устранить блокаду Донбасса, организованную и поддерживаемую националистически настроенными радикалами, активистами и разномастными добровольцами, большинству из которых она же и дала в руки оружие, свидетельствует о полной некомпетентности действующего правительства.
На такие откровенно глупые шаги способен пойти только крайне недальновидный политик. Более того, стоит отметить, что остановки нескольких ТЭС (чуть позднее появилось сообщение о прекращении работы на Приднепровской ТЭС, принадлежащий группе компаний Рината Ахметова) – это лишь только начало энергетического кризиса в стране, где правят бал радикалы и бандиты. Если в ближайшем будущем ситуация не изменится в корне, то энергетического коллапса на Украине не миновать. Браво, Петр Алексеевич! Так держать!
Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Свежие комментарии