На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Отделить зерна от плевел: трехсторонняя группа по Сирии займется размежеванием террористов и оппозиции

 

Фото:gazeta.ru

В минувший четверг в Астане состоялся очередной раунд мирных переговоров по Сирии. Основным результатом этой встречи стало согласование трехстороннего механизма по урегулированию ситуации в САР.

Как накануне сообщил источник в администрации президента РФ, Россия, Турция и Иран одобрили совместное положение о создании Совместной группы по контролю за режимом прекращения боевых действий. В задачи этой группы, кроме обеспечения всех условий прекращения огня, также войдет отделение террористических организаций, таких как Исламское государство и Джебхат ан-Нусра (запрещены в РФ) от вооруженной оппозиции. 

Иными словами, Россия, Турция и Иран достигли понимания в том вопросе, что необходимо создать единый «белый» список группировок, с которыми можно говорить и, возможно, договариваться. Все это необходимо для того, чтобы в дальнейшем не возникало разногласий между самими странами-гарантами мирного урегулирования сирийского конфликта. Но учитывая то, что в Сирии вооруженных формирований огромное множество, процесс размежевания и согласования может затянуться. Так или иначе, основной пул, так называемой, сирийской умеренной оппозиции уже сформировался, и именно они уже второй раз принимают участие в переговорах в Астане.

Что еще важно: Совместная группа по контролю за примирением будет работать в тесных контактах с ООН. Уже сейчас, на этапе ее создания, стороны намерены привлечь экспертов Организации Объединенных наций, что позволит укрепить доверие сторон конфликта к тем мерам, которые принимаются для налаживания межсирийского диалога.

В общем, Россия, Турция и Иран всеми силами пытаются перенести сирийский кризис из окопов за стол переговоров. Очередная попытка примирить все стороны конфликта будет предпринята 23 февраля уже в Женеве.

В то же время, несмотря на перемирие, борьба с терроризмом в Сирии не прекращается ни на минуту. Практически по всей линии фронта продолжаются бои, но Сирийская армия и силы ополчения не торопятся переходить в наступление на позиции боевиков. Неспешные действия обусловлены, в том числе и мирными переговорами.


Перемирие в Сирии шаткое, поэтому силам официального Дамаска на данный момент сложно сконцентрироваться лишь на террористах, потому что в таком случае возникает опасность получить нож в спину от вооруженной оппозиции. Но при этом Сирийская армия продолжает постепенно наступать под Пальмирой, тщательно планируя каждый свой шаг.

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru

портал новости факты события

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх