На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Минобороны РФ планирует вернуться в Египет

Фото: planeta.moy.su

Пора возвращать России былое величие, подумали как-то в Кремле, и после этой мысли все закрутилось, завертелось. Вот уже и с Египтом начались переговоры по поводу возрождения советской базы на берегу Средиземного моря в Сиди-Баррани.

Как сообщается, Россия активно ведет переговоры с Египтом по поводу совместного восстановления военных объектов и об их дальнейшей аренде. Даже называются конкретные сроки – 2019 год. Именно к этому времени в случае положительного исхода переговоров удастся восстановить советскую военно-воздушную базу в египетском Сиди-Баррани.

Как отмечает внешнеполитический источник, давший комментарии «Известиям», переговоры на эту тему продвигаются крайне успешно, т.к. решение геополитических проблем ближневосточного региона в интересах официального Каира.

Россия явно нацелилась усилить свое присутствие и влияние в регионе, в том числе и усилить свою роль в решении ближневосточных кризисов. И военно-воздушная база Сиди-Баррани расположена буквально в ста километрах от ливийской границы, но и без Ливии в Северной Африке хватает проблем – это что касается терроризма и борьбы с ним. Но база в Египте также позволяет наблюдать за активностью в Средиземном море военно-морских сил США и НАТО. До 1972 года Армия СССР именно этим в Египте и занималась.

Как сообщается, по достигнутым договоренностям на данном этапе Россия уже собирается доставить в Египет оборудование и небольшой воинский контингент. Что, очевидно, говорит об очередном успехе российской дипломатии!

К слову, только на прошлой неделе заместитель министра обороны РФ Николай Панков во время выступления в Госдуме заявил о том, что в военном ведомстве рассматривается вопрос о восстановлении российского военного присутствия на «дальних подступах». Конечно, вряд ли кто-то собирается тащить ядерные ракеты на Кубу – все будет более рационально и последовательно, исходя из финансовых возможностей нашей страны и стратегических целей.

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru

НОВОСТИ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх