На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Песков напомнил Байдену о пожарах в США в ответ на фразу о горящей тундре

 Байден заявил, что у Путина «буквально горит тундра», Песков ответил, что лесные пожары во многих странах — это последствие изменений климата. Россия и США «достигли понимания о целесообразности» общения президентов, добавил он.

В России действительно горят леса, это последствия изменения климата, такая ситуация происходит во многих странах. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать заявление лидера США Джо Байдена о «горящей тундре», передает корреспондент РБК.

«Тундра действительно горит, но давайте не забывать, что горят леса и в Калифорнии, и Турции, и других частях мира», — сказал он.

Представитель Кремля также отреагировал на критику Байдена из-за того, что Владимир Путин не приехал на конференцию ООН по изменению климата COP26 в Глазго. По словам Пескова, Москва не умаляет значение саммита в Шотландии, но «климатические действия России не имеют цели быть приуроченными к какому-то мероприятию».

Действия России носят последовательный характер.
Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента РФ
Песков добавил, что Россия принимает меры в плане борьбы с лесными пожарами и меры по диверсификации энергобаланса: «Наш энергобаланс гораздо более “зеленый”, чем энергобаланс многих стран».

По словам Пескова, Путин может рассказать Байдену о действиях в области климата, которые предпринимает Россия, «когда состоится очередное общение у президентов, о целесообразности которого достигнуто понимание». В последний раз главы государств общались по телефону в начале июля, они обсудили работу России и США по Сирии, а также кибератаки. До этого в июне Путин и Байден провели первый совместный саммит в Женеве. Одним из итогов стало решение вернуть послов России и США в места их службы.

Байден, выступая 2 ноября на климатической конференции, назвал ошибкой решение Путина и председателя КНР Си Цзиньпина не участвовать в мероприятии. Как заявил американский президент, у российского коллеги «буквально горит тундра», в России серьезные проблемы с климатом, но Путин «молчит о желании что-либо делать». Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, в свою очередь, призвал уважать решения Путина и Цзиньпиня не приезжать в Глазго.

Россию на саммите представляла делегация, которую возглавил вице-премьер Алексей Оверчук. Путин записал видеообращение к участникам мероприятия, в котором заявил, что Москва поддерживает подготовленную к конференции декларацию по лесам и землепользованию и на пути к углеродной нейтральности опирается на уникальный ресурс своих лесов.

В этом году в России крупные природные пожары затронули Челябинскую, Самарскую, Свердловскую области, а также несколько регионов в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Руководитель лесной программы российского отделения Greenpeace Алексей Ярошенко назвал 2021 год катастрофой для российских лесов. О беспрецедентном характере природных бедствий в стране заявил и Путин, он поручил создать специальную эскадрилью для тушения природных и техногенных пожаров.

Президент отмечал, что Россия участвует в международных усилиях по сохранению климата, в частности, выполняет все обязательства по рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижскому соглашению, реализует политику по снижению чистой эмиссии парниковых газов, предпринимает шаги по сокращению выбросов попутного газа при добыче нефти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх