На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Израиль признал, что разбомбил ядерный реактор в Сирии в 2007 году

ТЕЛЬ-АВИВ, 21 мар — РИА Новости. Израиль признал, что десять с половиной лет назад его авиация разбомбила ядерный реактор в Сирии. Об этом говорится в пресс-релизе армии.

Операция прошла в ночь с пятого на шестое сентября 2007 года, сообщила армейская пресс-служба. Отмечается, что практически достроенный объект находился в провинции Дейр-эз-Зор, в 280 милях к северо-востоку от Дамаска.

«Четыре самолета F-16 устранили атомную угрозу не только Израилю, но и всему региону», — заявили израильские военные.

Тем самым они подтвердили сведения, которые до сих пор циркулировали в СМИ, но никак не подтверждались на официальном уровне.

В армии также объяснили, почему информацию об операции не разглашали — Израиль готовился к ответным действиям со стороны Сирии.

Источник: Reuters

«Спустя всего несколько лет провинция Дейр эз-Зор была захвачена ИГ*. Можно только догадываться, какой вред они могли бы нанести, если бы ядерный объект попал в их руки», — добавили израильские военные.

Кроме того, они обнародовали видеозапись, на которой запечатлен момент поражения цели — массивного здания квадратной формы, а также фотографии, на которых видно, что постройка, расположенная в пустынной местности, обращена в руины ударом с воздуха.

На других снимках — летчики, принимавшие участие в операции, и их боевые машины — истребители F-15 и F-16.

Источник: Reuters

Сирийские власти в свое время заявляли, что удар пришелся по пустому участку, принадлежащему межарабскому научному объединению по развитию сельского хозяйства.

Спустя несколько месяцев после налета США потребовали от Международного агентства по атомной энергии провести расследование по поводу «возможной тайной ядерной программы Сирии».

Эксперты МАГАТЭ подготовили доклад, в котором говорилось, что на атакованном сирийском объекте Эль-Кибар нашли «частицы урана антропогенного происхождения».

* Запрещенная в России террористическая организация.

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх