На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Английский художник-прерафаэлит Альберт Мур (4 сентября 1841— 25 сентября 1893)

Альберт Мур (1841—1893) Английский художник. (Йорк, 1841 — Лондон, 1893)

Родился в Йорке в семье портретиста Уильяма Мура. В 1850-х годах семья переехала в Лондон, где Альберт Джозеф Мур поступил в Школу искусств Кенсингтона, а позднее, в 1857 году, – в Школу искусств при Королевской академии.

Мур начинал в манере, близкой прерафаэлитам. Его жанровые картины обнаруживают влияние Форда Мэдокса Брауна и Уильяма Белла Скотта. Художник также писал пейзажи на вытянутых горизонтальных холстах. Для фирмы «Морис, Маршалл, Фолкнер и К» (Morris, Marshall, Faulkner and Co) Мур выполнил эскизы обоев и витражей. Он также работал как монументалист, выполнив ряд церковных фресок.

Главной темой творчества Мура была Красота, как он ее понимал. По своим взглядам он был убежденным классицистом: драпировал свои фигуры в хитоны, поскольку считал этот вид одежды выразительнее и красивее современной; отвечая на упреки в статичности и бесстрастности его полотен, говорил, что эмоции нарушают идеальную красоту формы, вносят в нее элемент дисгармонии.

С 1857 года и до конца жизни Мур показывал свои картины на выставках Королевской академии, однако так и не был принят в ее члены, в то время как люди более скромных способностей имели звания академиков. Не помогла даже протекция со стороны Лейтона, который был президентом Академии, и Мур, всю жизнь посвятивший воспеванию классического идеала красоты, так и не был допущен в число избранных.

Художник умер в Лондоне 25 сентября 1893 года.

Мечтательность

Середина лета

1887

Любовные похождения ветра и времен года

Яблоки

Мраморная скамья

Летняя ночь

Чтение вслух 1884

Спящая девушка

Читательница 1877

Цветение 1881

Жасмин

Серебро

Ракетка 1870

A Garden

Квартет 1868

Pomegranates

Ракушки 1878

Канарейки

Мечтательницы

Спящая девушка 1875

Музыкант 1867

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх