На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Космическая вахта на орбитальных рубежах

Ежегодно 4 октября военнослужащие космических войск России отмечают профессиональный праздник.

🗞 Из интервью начальника (http://redstar.ru/10-avgusta-2022-g/)Главного испытательного космического центра имени Германа Титова генерал-майора Сергея Марчука газете Красная звезда (http://redstar.ru/kosmicheskaya-vahta-na-orbitalnyh-rubezhah...).

💬 «… Особенность Главного центра заключается и в том, что мы не только войсковое звено, но одновременно и научная организация, которая осуществляет техническое сопровождение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках государственного оборонного заказа и государственной программы вооружений. Сегодня Главный центр сопровождает более сорока научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и модернизации средств наземного автоматизированного комплекса управления и специальных комплексов, а также по созданию и лётным испытаниям перспективной космической техники».

💬 «… Главный центр представляет собой соединение постоянной готовности, работы проводятся ежесуточно, днём и ночью, в любой обстановке. Основных задач у Главного испытательного космического центра немало. Среди них и управление космическими аппаратами военного и двойного назначения по федеральным целевым и международным космическим программам, и применение Глобальной навигационной спутниковой системы, поддержание заданных параметров глобального навигационного поля, и частотно-временное обеспечение потребителей ВС РФ путём применения системы единого времени и эталонных частот. Также мы выполняем приём, сбор, обработку и анализ измерительной информации, получаемой при проведении пусков ракет космического назначения, а также участвуем в испытаниях перспективных космических комплексов и систем».

💬 «… Современная отечественная орбитальная группировка обеспечивает возможность глобального и непрерывного покрытия земного шара космическими аппаратами различного назначения, а их общее число позволяет качественно и оперативно выполнять в космосе и из космоса любые поставленные задачи. В настоящее время орбитальная группировка насчитывает порядка 170 КА, в их числе космические аппараты военного и двойного назначения. На управлении ГИКЦ находятся более 100 космических аппаратов, включая управление российским сегментом Международной космической станции. В течение года в соответствии с планами осуществляется как наращивание орбитальной группировки новыми типами аппаратов, так и восполнение действующей».

💬 «… Основное отличие системы ГЛОНАСС от GPS заключается в её орбитальном построении – это 24 космических аппарата, находящихся в трёх орбитальных плоскостях, что обеспечивает в отличие от GPS оптимальное использование группировки в средних и среднеширотных регионах – над территорией Российской Федерации. Кроме того, в отличие от GPS космические аппараты ГЛОНАСС в своём орбитальном движении не имеют резонанса с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность. И главное, космическая система ГЛОНАСС – это наша отечественная система, она останется доступной для россиян в любых условиях обстановки. Если будет отключена GPS, а у США такая возможность есть, ГЛОНАСС обеспечит национальную независимость нашего государства».

💬 «… В Главном центре сегодня собраны лучшие военные специалисты космической отрасли – управленцы, инженеры, учёные. Будущие офицеры обучаются на девяти факультетах Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского в Санкт-Петербурге. В наших рядах выпускники таких прославленных технических вузов страны, как МГТУ имени Н.Э. Баумана, МАИ, МЭИ».

💬 «… От имени всего нашего многотысячного коллектива поздравляю ветеранов, военнослужащих и гражданский персонал космических войск и всех тех, чья профессия связана с космосом, с праздником. Выражаю признательность коллективу Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова за самоотверженный труд в освоении космоса и безграничную преданность делу защиты Отечества. От всей души желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, высоких достижений в жизни и труде во благо безопасности России – великой космической державы!»

Подписывайтесь на канал Калейдоскоп новостей чтоб быть в курсе всего самого интересного что происходит в мире! Читайте также: ЛЕВЫЕ ПРОГРЕССИСТЫ США ОТЧАЯННО ИЩУТ НОВЫХ ЛИДЕРОВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх