На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

США своими руками создали площадку для экспорта СПГ из РФ

 Вашингтон в последние годы так усердно «проталкивает» в ЕС идею о постройке СПГ-терминалов, что не увидел, как допустил ужасную для себя ошибку. По сути, США своими же руками создали новую площадку для экспорта российских углеводородов. РФ активно наращивает производство СПГ и его продажу на международные рынки, а тут ещё и появляются идеальные условия – в странах ЕС как раз строятся соответствующие терминалы.

Американцы сделали услугу российскому «НОВАТЭКу»

США последние годы стали активно наращивать экспорт сниженного природного газа. Однако перед Вашингтоном возникла проблема – кому его продавать. Есть Азия, где китайский рынок является наиболее перспективным. Но вот незадача – торговые войны, которые устроил американский президент Дональд Трамп, немного отбили желание у КНР приобретать СПГ из США. В данный момент Пекин вообще отказывается от сжиженного газа из Соединённых Штатов.

Белый дом решил, что раз противник не хочет его углеводородов, значит, нужно заставить союзника. И вот мы видим, как уже несколько лет Трамп активно призывает европейские страны быстрее строить СПГ-терминалы, чтобы начать принимать чуть ли не «благословлённый и самый демократический в мире», т. е. американский, сжиженный газ. Сначала ЕС упирался, говорил, что подумает, но потом постройка некоторых объектов действительно началась. Только вот появилась проблема. Принимать, по всей видимости, они будут не американский, а российский газ.


РФ стала лидером по продаже СПГ в Европу и уже никому не уступит 

Ещё каких-то десять лет назад принято было считать, что сжиженный газ, поставляемый в Европу, – это прерогатива какого-нибудь Катара, у которого в принципе нет других способов доставки углеводородов. А теперь вдруг выяснилось, что Российская Федерация в 2018 году стала крупнейшим поставщиком СПГ в Европе. 

США, которые раздули такой «хайп» в инфополе ЕС, что казалось: американский сжиженный газ, если не завтра, то уже послезавтра, сделает все российские трубопроводы бесполезными. Но что мы видим? 

«НОВАТЭК» и бельгийский оператор газовой инфраструктуры «Флуксис» вместе арендовали в порту Ростока участок земли под строительство СПГ-терминала. Российская корпорация также заключила договор о поставках с баден-вюртенбергской энергоснабжающей компанией«ЭнБВ».

Есть конкретные планы по строительству новых терминалов в Брунсбюттеле, Штаде и Вильгельмсхафене… в конечном итоге от всего этого в большей степени выиграет Россия, а не США


- пишет немецкое издание Handelsblatt.

Соединённые Штаты, заставив Евросоюз строить всё больше терминалов, нечаянно закрепили лидерство российского СПГ в ЕС. РФ наращивает производство сжиженного газа, а Белый дом, выходит, любезно обеспечил необходимую инфраструктуру в Европе, чтобы углеводороды из России было где принимать. При этом более дорогой американский СПГ вновь остаётся не у дел. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх