На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Голос Мордора:На Львовщине – своя атмосфера. И свои герои. И никакой коронавирус им не помеха. Они и так уже давно живут с вирусом, куда более страшным – с вирусом нацизма. И ничего, не умирают

 На Львовщине – своя атмосфера. И свои герои. И никакой коронавирус им не помеха. Они и так уже давно живут с вирусом, куда более страшным – с вирусом нацизма. И ничего, не умирают.

Более того, некоторые доживают до глубоких седин. Вот, как например некий Володимир Клос, которому давеча стукнуло 96 лет. С этой знаменательной датой его поздравило львовское издание «Форпост». Но не из-за того, что он долгожитель, а по иной причине. По той, что дедушка является нацистом. Не знаю, насколько тут уместно слово ветеран, но вот он именно ветеран дивизии СС «Галичина». У него и фото имеется, из молодости. Бравый такой хлопец с забавными усиками и рунами СС на петлице форменного кителя. Видать, носил эту форму с гордостью. А как же иначе? Сельского хлопца господа из высшей расы практически сделали равным себе, удостоив чести носить руны штурмовых отрядов самого фюрера!


Правда со службой у Володимира не задалось. В мясорубку под Бродами, где бравые украинские легионеры СС были в кратчайшее время в пух и прах разбиты Красной Армией, он не попал, не успел. Так и отступал со своими хозяевами до 8 мая 1945 года, когда хозяева объявили, что всё пропало и надо драпать в американскую зону оккупации. До 1949 года кантовался в Германии, скрывав то в каких частях служил во время войны. Потом перебрался в Австралию, затем – в США. Там к таким «ветеранам» относились с пониманием. Куда более кровавые военные преступники умудрялись жить в Штатах десятилетиями и даже служить в различных госорганах, в том числе в ЦРУ. А тринадцать лет назад Володимир вернулся на Украину. Видимо почувствовав, что стало совсем безопасно и его служба в СС ныне является даже предметом гордости, нежели стыда и уж тем более поводом для преследования.

Или вот ещё интересный случай. В городе Калуш, что в Ивано-Франковской области, награждали рыцарским крестом ещё одного дедушку, тоже ветерана дивизии СС «Галичина» Васыля Наконечного. Васыль, то ли так сильно расчувствовался происходящим, то ли злую шутку сыграла старческая деменция, но в трогательный момент награждения не удержался и вскинул руку в нацистском приветствии. Руки-то помнят, не забыли!
Кстати, Васыль по Австралии и США от наказаний не прятался, ему повезло меньше, но всё равно повезло, так как пулю в затылок, как мерзкому нацистскому служке, ему при пленении никто не выпустил. Попал Васыль в лагеря, где и отсидел 10 лет — вместо 15 по приговору. Вышел то ли по амнистии, то ли за примерное поведение. А потом трудился, воспитывал детей, передавая им то, что так хорошо помнят руки. Наверняка получал ещё и советскую пенсию, чтобы дождаться того светлого дня, когда же его наконец наградят за то, что во время самой страшной войны он служил на стороне абсолютного зла, да ещё в форме подразделения, которое стало самым чёрным символом преступлений против человечности...

Информационно развлекательный портал новости факты события

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх