На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Факты о статуе Свободы в США

Материалы блога и сайта Этому не учат в школе

Уже 134 года статуя Свободы приветствует всех гостей США и Нью-Йорка, возвышаясь над гаванью.

Рассмотрим некоторые интересные факты об этом всемирно известном памятнике.

Статуя Свободы (полное название звучит как "Свобода озаряющая мир") была спроектирована, профинансирована, построена и установлена французским масонами. Даже внешний вид статуи говорит о том, что США - масонское государство.

Некоторые американцы понятия не имеют, что создатели статуи свободы не американцы, а французы. Это был подарок от французов в знак дружбы, приуроченный к 100-летию американской независимости (хоть и с 10-летним опозданием из-за плохого финансирования проекта). Памятник изготавливали во Франции и для того, чтобы перевезти его через океан, разобрали на 350 частей. Вес монумента превышал 150 тонн. Сборка и установка памятника в Америке заняла 4 месяца.

День открытия памятника 28 октября 1886 года объявили нерабочим днём. А во время празднования по Нью-Йорку проходили массовые масонские ритуалы.

Символика

Правой рукой леди Свобода поднимает факел, служивший ранее маяком, а в левой держит скрижаль с высеченной на нём датой - 4 июля 1776 года (дата подписания декларации независимости США). У самых ног статуи Свободы лежат разорванные цепи, которые олицетворяют сброшенные оковы, которыми их опутала Англия, и победу демократии.

Семь лучей на короне статуи официально символизируют семь морей и семь континентов (только непонятно, как они насчитали семь континентов и морей, наверняка это масонские знаки).

Место установки монумента

Остров Свободы, а ранее остров Бедлоу (названный в честь своего покупателя Исаака Бедлоу в 1660 году) расположен в гавани Нью-Йорка. Первые переселенцы называли это место устричным островом, а Нью-Йорк (тогда Новый Амстердам) обладал статусом места с самими лучшими устрицами в мире и на протяжении долгих лет считался устричной столицей.

Устричными раковинами, которые оставались после поедания устриц, люди мостили улицы, перетирали в пыль и готовили растворы в период строительного бума (например, знаменитая церковь Троицы в Нью-Йорке построена с использованием строительного раствора из перетертых раковин устриц).

Как оказалось сам остров Либерти искусственный и сложен он раковинами устриц. Строительством искусственного острова занимались еще древние племена, жившие в этих местах до открытия Нового Света и даже до появления в этих местах индейцев и поедавшие огромное количество устриц.

Статуя размещена на гранитном пьедестале, построенном после окончания войны 1812 года.

Остров свободы получил свое название лишь в 1956 году.

Постройка имеет 47 метров в высоту, а с учётом пьедестала 93 метра.

Статуя вполне могла оказаться в Египте

Эта статуя вполне могла оказаться в Египте и выполнять функцию маяка в Суэцком канале, но этого не произошло. Современники полагают, что заказчику не понравился макет предоставленный скульптором Фредериком Бартольди, так как Египет страна мусульманская и изображение человека, а в особенности женщины, не является нормами Корана.

Интересный факт: В знаменитом фильме "Титаник" в кадре появляется статуя Свободы известного нам всем голубоватого оттенка, но во время реального крушения Титаника в 1912 году статуя была неокисленного медного цвета.

Кадр из фильма "Титаник". В то время статуя была медного цвета, но в фильме мы видим её такой, какая она есть сейчас.

Медь для облицовки статуи была приобретена у русских промышленников Демидовых, которые так же являлись масонами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх