На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Россия и Великобритания приготовились к разрыву дипломатических отношений

Дело об отравлении экс-полковника ГРУ Срипаля в Британии грозит обернуться разрывом дипломатических отношений между Лондоном и Москвой.

Реакция властей России на заявление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о том, что бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля отравили российским боевым нервно-паралитическим веществом, может оказаться острой и повлечет за собой разрыв дипломатических отношений между странами, считают в Совете Федерации.

«Прецедентов подобного политического давления и шантажа немного, и все они заканчивались одним — разрывом дипотношений или их ограничением в виде отзыва послов. Британцы должны знать, что натолкнутся на очень жесткий ответ со стороны России. Наша позиция будет сдержанной, адекватной, но жесткой. Мы посмотрим, какой будет ход со стороны Лондона, и адекватно ответим на этот вызов», — заявил РИА Новости сенатор, ветеран СВР Игорь Морозов.

В МИД Соединенного Королевства был вызван посол РФ в Великобритании Александр Яковенко, от которого потребовали доказательств непричастности Москвы к отравлению Скрипаля. Обвинения в адрес России на столь раннем этапе расследования продиктованы политическими причинами, считают политики и общественные деятели.

«Ситуация с Англией очень тревожная. Скоропалительность выводов удивляет. Россия назначена виновной. Не найдены отравители, не отработаны все версии. Нужна лишь политическая. Какое-то судилище», — написал в

телеведущий Владимир Соловьев.

В МИД РФ были менее тактичны. Мария Захарова назвала заявление Мэй по Скрипалю «цирковым шоу в британском парламенте». «Прежде, чем сочинять новые сказки, пусть кто-то в королевстве расскажет, чем закончились предыдущие — про Литвиненко, Березовского, Перепиличного и многих других, кто загадочно умер на британской земле», — отметила дипломат.

Бывший сотрудник Главного управления охраны РФ Андрей Луговой также заявил «Ридусу», что шум вокруг дела Скрипаля «используется западными СМИ с пропагандистскими целями».

Напомним, до 1999 года Скрипаль работал в ГРУ, был завербован британской разведкой, в 2004 году разоблачен и осужден на 13 лет лишения свободы, однако отсидел только половину срока, поскольку в 2010 году его обменяли на группу российских разведчиков во главе с Анной Чапман. Никакой оперативной информацией на момент освобождения Скрипаль уже не обладал.

Как сообщал «Ридус», в британской прессе «русский след» в деле Скрипаля объясняется тем, что после эмиграции он стал активно сотрудничать с местными спецслужбами.

портал новости факты события

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх