На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

На игле ливийской нефти: почему Штаты будут поддерживать войну в Ливии вечно?

 Захватническая международная политика США в странах по всему миру так или иначе ведет к установлению контроля над нефтяными и газовыми месторождениями. В Сирии Штаты за счет воровства местной нефти спонсируют курдские террористические группировки.

В Ираке и Ливии контроль над добычей позволяет не снижать предложение на рынке сырой нефти, а значит, противящиеся Вашингтона Венесуэла и Иран не могут продавать больше. Таким образом, американские санкции оказывают больше вреда экономике этих стран и подвигают к послушанию.

Новые наркоманы
Но есть тут и новый аспект – продавая ливийские запасы, Штаты поддерживают украинских марионеток в Киеве. Недаром в порт Одессы впервые в истории зашел танкер Prometheus Energy с 81 282 тоннами нефти из Ливии. Выходит, правительство США решило поддержать своих вассалов на Украине, подсадив их на свою «нефтяную иглу».

Война как способ добраться до ливийской нефти

По своему составу и качеству нефть из Ливии является лучшей в мире. С приходом к власти Муаммара Каддафи в 1979 году полям «черного золота» вернули статус народного достояния. За годы правления этого мудрого политика страна стала самой благополучной в Африке и самой успешной среди стран «черного» континента в международной торговле.

Однако Вашингтону не давала покоя чужая нефть. Поэтому госпереворот в Ливии в 2011 году был очень уж на руку Соединенным Штатам. В итоге они вмешались в ситуацию, Каддафи был убит, а страна до сих пор раздираема двоевластием. Правительство национального согласия (ПНС), состоящее из бандитов и пособников террористов и одобренное ООН, противостоит усилиям Ливийской национальной армии (ЛНА) под руководством Халифы Хафтара вернуть власть, землю и ее недра ливийскому народу.

Что интересно, до переворота США держали жесткое эмбарго на продажу ливийской нефти. После убийства Каддафи оно резко отменяется, а Штаты заключают договор с Переходным национальным советом страны на нефтяные поставки.

Ворованная нефть – гарантия мирового господства

Затяжной конфликт в Ливии, прежде всего, в интересах Вашингтона. Поэтому Штаты поддерживают правительство головорезов и пособников террористов. Пока ПНС финансирует боевиков, на месторождениях качают нефть и продают, по большей части, в Европу. Китай как основной экономический конкурент США испытывает дефицит энергоносителей, а Иран и Венесуэла не могут продавать больше. И Белый дом может не беспокоиться о своем мировом господстве.

политикус

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх