На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

«На грани безумия»: почему Белый дом обвинил американские СМИ в пособничестве России

«Крыло российской разведки» — так назвал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест американские СМИ, которые освещали скандал с утечкой служебной переписки Демократической партии. В частности, представитель администрации президента США упрекнул массмедиа в том, что они решились на публикацию соответствующих материалов, зная, что эти данные были украдены. RT разбирался, почему американские СМИ впали в немилость у действующей администрации, учитывая активную поддержку первых демократами.

«Нет никаких сомнений, что большинство материалов были украдены. Сомнений также нет и в том, что национальный комитет Демократической партии был взломан. Поэтому, сообщая об этих материалах, новостные организации знали, что они были украдены», — заявил Эрнест.

Он подчеркнул, что решение о публикации СМИ принимали самостоятельно и с осознанием полной ответственности за это.

«Редакционные решения принимались независимыми новостными организациями. Но даже из самого лучшего материала на тему произошедшего становится очевидно, что новостные организации в Соединённых Штатах по существу превратились в крыло российской разведки», — отметил официальный представитель Белого дома.

Наказать Россию, но аккуратно

 

Эрнест также подтвердил, что Вашингтон намерен дать «пропорциональный ответ» Москве, якобы по распоряжению которой были проведены хакерские атаки. При этом он не смог рассказать, в чём будут заключаться действия США и были ли уже предприняты конкретные шаги.

«Как считает президент, исходя из того, что мы знаем о сделанном Россией, случившееся заслуживает пропорционального ответа. Я не могу подтвердить, начали ли уже его предпринимать (спецслужбы США. — RT) или нет», — заявил представитель администрации Обамы.

Он также признал, что Вашингтону невыгодно киберпротивостояние с Москвой из-за «особой уязвимости» США в этой сфере. По его словам, Соединённые Штаты полагаются на «коммуникационные технологии ХХI века практически во всём», чего не скажешь о «многих других обществах и экономиках».

Игра в поддавки

 

Политолог Станислав Бышок считает, что новый выпад представителя администрации Обамы против американской прессы вполне коррелирует с историей о «русских хакерах».

«Мы продолжаем существовать в рамках информационной войны. До недавнего времени, да и сейчас, она была связана с выборами в Штатах. Выборы закончились, а война продолжается», — отметил он.

В связи с этим, уверен Бышок, СМИ США не станут придавать значения словам Эрнеста.

«Думаю, что дальше развернётся некая игра в поддавки. СМИ будут показывать, что как демократические издания они принимают любую критику, и признают, что действительно были неправы», — резюмировал эксперт.

На грани безумия

 

С Бышком не согласен ведущий эксперт Национального института развития современной идеологии Евгений Бень. По его мнению, заявление официального представителя Белого дома граничит с безумием.

«Заявления Эрнеста практически граничат с безумием. Демократы, видимо, пытаются объяснить таким образом крупному бизнесу, который за ними стоит, своё сокрушительное поражение. Сокрушительное потому, что они не просто проиграли республиканцам, — а именно Трампу с новой идеологической программой», — заявил Бень.

В связи с этим, считает он, демократы всеми силами пытаются сохранить своих спонсоров, расчёты которых не оправдали.

«Сейчас вообще стоит вопрос о том, какая будет конфигурация отношений представителей крупного бизнеса с властью в лице Трампа. А демократы хотят сохранить их за собой, поэтому ищут, как отвести от себя вину в этом поражении. А виновата, как всегда, Россия», — отметил эксперт.

Не помнящий зла Трамп

 

Бень даже допустил, что американские СМИ после нападок Эрнеста могут смягчить свою позицию по отношению к избранному президенту, так как последний уже продемонстрировал готовность «забыть старое».

«Судя по тому, что Трамп проводил встречи с американскими СМИ, в том числе с The New York Times, которая поддерживала Хиллари Клинтон, он таким образом дал понять, что он не злопамятный человек и политик и готов сотрудничать со СМИ, уважая их традиции в американской общественной инфраструктуре. Поэтому американские СМИ, скорее всего, выразят недоумение по поводу высказывания Эрнеста, так как они абсолютно голословны», — сказал собеседник RT.

Очки для партии любыми способами

 

Политолог-американист Арег Галстян считает, что Демократическая партия и её сторонники пытаются любыми способами сохранить лицо на фоне провала.

«В Хиллари Клинтон было вложено очень много средств, большие надежды с ней связывались. Её избирательная кампания была самой дорогой в американской истории. Естественно, что сейчас есть острая необходимость отчитаться перед спонсорами, и у демократов сейчас очень серьёзный разбор полётов, перестановки. В частности, в сенате», — заявил Галстян.

Демократам нужны любые, даже фантастические, объяснения своей неудачи.

«Сказать, что в каких-то вопросах их политтехнологи ошиблись или что у Трампа было больше средств, они не могут. Соответственно, как и в любой политической ситуации, необходимо искать какие-то другие варианты», — подчеркнул эксперт.

В этом свете он видит и обвинения Эрнеста, который таким образом пытается заработать для партии очки.

«Эрнесту в принципе уже нечего терять. Его политическая карьера завершается. Поэтому его шаг можно расценивать как плюс в копилку партии, которая продвигает тезис, что она всё сделала правильно, а они (СМИ. — RT) не доработали», — подытожил Галстян.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх