На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Просто бизнес, ничего личного

 
Предлагаю заменить стереотип «тупые американцы» на «тупые украинцы», потому как Штаты, несмотря на все свои политические дрязги и треволнения, оказались куда умнее свидомых.

Что США, что Украина придерживаются аксиомы «Россия – зло» и выступают за разрыв всех отношений с «агрессором» и его изоляцию. И если глупенькая Украина восприняла эту идею чересчур серьезно, отказавшись от сотрудничества с Россией ценой своей экономики, то Америка на фоне громких заявлений всё-таки блеснула здравым смыслом.

История о ракетных двигателях РД-180 уже давно на слуху. Еще в начале этого года сенатор Маккейн делал подобные заявления:

«Просто аморально субсидировать российскую интервенцию на Украине и помогать набивать карманы деньгами, получаемыми от продажи ракетных двигателей».

Однако, пораскинув мозгами, американцы поняли, что без закупок РД-180 их ракеты-носители Atlas V в ближайшее время не взлетят и не выведут военные спутники на орбиту, некоторые научные и исследовательские миссии НАСА также встают под вопрос. Что поделать, скрепя сердце пришлось продлить контракт на поставку 18 российских ракетных двигателей РД-180 до 2022 года, пока не будет разработан достойный американский аналог. Причем именно американский, хотя это и обойдется Штатам в кругленькую сумму около миллиарда долларов. Предложение Украины «выручить» хозяина и помочь в разработке двигателей показалось Вашингтону «интересным», но дальше дело не пошло, думаю, по понятным причинам.

Конечно, на РД-180 свет клином не сошелся, и Америка может обойтись без российских ракетных двигателей, но это будет означать свёртывание части космических программ и непомерные затраты на разработку замены, и как следствие, утрату лидирующих позиций в космической сфере. Если говорить о России, то потеря американского покупателя тоже скажется на космической индустрии, хоть и не так серьезно: РД-180, как и всю линейку двигателей, можно использовать для семейства ракет-носителей «Ангара», да и Китай прошлым летом заглядывался на эти двигатели.

Интересно другое. Казалось бы, такая развитая по всем параметрам страна как Америка, а не может повторить технологии, которые были разработаны еще в Советском Союзе. Хорошо, что, несмотря на политические игры, американцам хватает ума не действовать себе во вред. Вот чему бы Киеву стоило поучиться: поменьше хорохориться и побольше думать о собственном благополучии.

Специально для Politikus.ru: Alena Bajowa

Источник: http://politikus.ru/events/78284-prosto-biznes-nichego-lichnogo.html
Politikus.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх