На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Зависимость от доллара привела к последствиям: в США считают, что Россию накрыла «золотая лихорадка»

Американское агентство Bloomberg опубликовало материал, посвященный рекордным закупкам золота Россией. По мнению аналитиков, такое решение аргументировано «слишком сильной зависимостью от доллара».
Стремление Москвы «положить конец» зависимости от доллара США привела к последствиям — в последнее время Россия вчетверо увеличила свои золотые запасы, что напоминает «золотовалютную лихорадку». Если обратить внимание на показатели Центробанка, в феврале страна закупила около 31 тонны желтого металла. Об этом рассказывает американское агентство Reuters, обратившее внимание на нынешнюю золотовалютную политику РФ.
Как утверждает ряд аналитиков, Москва делает успехи в попытках диверсифицировать собственные резервы и «избавиться» от американской валюты. Кроме того, под вопросом остается влияние такого подхода на мировую экономику — если эта тенденция найдет поддержку в других странах, которые, в теории, начнут проявлять больший интерес к тому же золоту или китайскому юаню, то США рискуют понести экономический ущерб. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что многие компании Европы зависят от доллара. По его словам, этот подход является деструктивным для суверенитета стран Евросоюза, напоминает агентство.
В то же время эксперты усомнились, что Россия сможет долгое время сохранять закупки золота на таких высоких уровнях. В 2018 году объемы приобретенного драгоценного металла впервые превысили объемы его добычи. Несмотря на то, что аналитики объясняют такой подход желанием обзавестись «подушкой безопасности» на случай глобальных изменений и санкций, другие специалисты все же допускают, что Москва может столкнуться с рисками падения спроса на золото, заключает Bloomberg.
В январе стало известно, что Россия сократила свои золотовалютные резервы в долларах примерно на $101 млрд. При этом запасы евро, юаней, и японских иен были увеличены.

Автор: Илья Александров

НОВОСТИ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх