На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

ИИ помог ученым прочитать сожженный Везувием 2000-летний свиток

Ученые с помощью искусственного интеллекта (ИИ) смогли расшифровать почти 2000 знаков на старинных свитках, которые серьезно пострадали от извержения везувия в 79 году н.э.

Ученые с помощью искусственного интеллекта (ИИ) смогли расшифровать почти 2000 знаков на старинных свитках, которые серьезно пострадали от извержения везувия в 79 году н.э. Эту новость принес газета The Guardian после нескольких месяцев работы исследователей над расшифровкой папируса, сожженного вулканом.

Эти древние свитки были находились в библиотеке в древнеримском городе Геркулануме, где их численность превышала 1800. Когда вулкан извергся, местность была погребена под слоями пепла и вулканической грязи. Огнем полегли множество свитков из библиотеки. На сегодняшний день сохранилось всего несколько обугленных экземпляров, над расшифровкой которых работали специалисты из разных стран в течение нескольких лет.

Прорыв в исследовании достигнут благодаря конкурсу "Vesuvius Challenge", который был проведен в 2023 году британским ученым-программистом Брентом Силсом из Кентуккийского университета с поддержкой спонсоров из Кремниевой долины. Участникам конкурса предлагалось расшифровать текст свитка, используя компьютерные томографические изображения.

Победу в конкурсе одержала команда из трех студентов-программистов: Юсеф Надер из Германии, Люк Фарритор из США и Джулиан Шиллигер из Швейцарии. Они вели исследования старинного артефакта несколько месяцев и получили приз в размере 700 тысяч долларов.

Участие в конкурсе студенты назвали "невероятным и полезным путешествием". Они работали по 20 и более часов в день, не замечая, как заканчивался один день и начинался следующий.

В октябре 2023 года Фарритор и Надер обнаружили на свитке древнегреческое слово "πορφύραc", что означает "фиолетовый". Впоследствии они получили помощь от Шиллигера, который разработал специальный алгоритм для цифрового разворачивания свитков на основе компьютерных томографических изображений. Благодаря искусственному интеллекту, энтузиасты смогли расшифровать более 2000 знаков.

Текст свитка говорит о источниках удовольствия, включая музыку и еду. Также автор размышляет о взаимоотношениях между удовольствием, изобилием и страхом.

Роберт Фаулер, почетный профессор Бристольского университета, изучив текст, пришел к выводу, что его автором мог быть древнегреческий философ-эпикуреец Филодем. "Вероятно, это именно он. Стиль текста очень характерен для него", - объяснил эксперт.

Ранее археологи обнаружили предвыборные лозунги, которые сохранились на стенах дома в Помпеях и имеют возраст около 2 тысяч лет. Особенность этих надписей заключается в их необычном расположении внутри здания, в то время как политические послания обычно размещались на внешней части зданий, чтобы их могли видеть прохожие.

Подписывайтесь на канал Калейдоскоп новостей чтоб быть в курсе всего самого интересного что происходит в мире! Читать также: Суд в Москве заочно арестовал Арестовича

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх