На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Четыре причины читать в отпуске длинные книги

Выбирая литературу, которая скрасит отпускную пору, естественно обращать придирчивое внимание на жанры, сюжеты, топы бестселлеров и многие другие мелочи… Однако, краткое произведение или долгое — об этом задумываются обычно нечасто.

Но по мнению австралийских ученых, есть немало причин для того, чтобы почитать в отпуске именно что-то долгое. Этой книгой может стать, к примеру, один из главных романов 20 века "Атлант расправил плечи", доступный на портале майбук.ру в полной версии. А также, что немаловажно — лучшем переводе, учитывающим все стилистические тонкости оригинала.

И вот как выглядит рейтинг причин для чтения долгих книг:

  1. Книги на Майбук" href="https://mybook.ru/sets/">Книги на МайбукВ период отпуска сознание расслабленно, а значит, лучше удастся понять суть сложного замысла долгой истории.
  2. Начав неторопливое знакомство с долгой историей, можно отдохнуть, но при этом — не переутомляться погружением в литературный мир от начала до конца, книга не успеет захватить целиком, отвлекая от тех же экскурсий.
  3. Поскольку долгую книгу наверняка не удастся дочитать в отпуске, то не случится и разочарования тем, что она понравилась меньше, чем ожидалось. Отпуск ничем не должен быть омрачен.
  4. Продолжив читать произведение после отпуске, удастся как будто "перенести" часть впечатлений от него в обычную, повседневную жизнь.

И опять же по данным науки и статистики, многие люди на фоне общих положительных впечатлений, свойственных периоду отдыха, склонны более позитивно отзываться обо всем, что в него происходит.

А значит, это действительно блестящая возможность для того, чтобы знакомиться с долгими шедеврами мировой литературы. Особенно такими, которые некоторые критики именуют "сложными для понимания". Поскольку над смыслом и подтекстами того, что же хотел сказать автор, желательно много размышлять.

Что касается романа "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд, то эта книга действительно прошла испытание временем — впервые она была опубликована 1957. Критики, неоднократно определяли его в сложнейший жанр фантастики-антиутопии. Однако, помимо главных составляющих этого жанра, в ней также ярко рисуются сложные взаимоотношения главных и второстепенных персонажей.

Интересно отметить и еще одну особенности отпускного "долгого" чтения. Некоторым людям нравится дочитывать книгу без спешки, смаковать, как хороший шоколад. И тогда можно разделить ее на «порции». Иными словами — дочитывать в следующий отпускной период либо, если ждать этого долго — в выходные дни. Это больше позволит воссоздать психоэмоциональные впечатления чтения, как будто в отпуске.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх