На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

В России раскрыли причину опасений Польши по использованию «Газпромом» немецкого Opal

В Польше заявили, что дальнейшая эксплуатация «Газпромом» немецкого трубопровода Opal на полную мощность может привести к «трагическим последствиям». Эксперт Александр Сафонов высказался по этому поводу.

Накануне, 10 сентября, суд Евросоюза по запросу правительства Польши отменил решение Европейской комиссии (ЕК) от 2016 года, позволявшее «Газпрому» иметь доступ к 90% мощностей немецкого газопровода Opal. Теперь российская сторона вынуждена уменьшить поставки топлива через трубу в ФРГ до 50% ее транзитной мощности. Впрочем, если бы «Газпром» продолжил использовать эту трубу на полную мощность, то это могло бы привести к «трагическим последствиям», заявляют в Варшаве.

Так, по словам главы польской государственной нефтегазовой компании PGNIG Петра Вожняка, решение Суда ЕС якобы позволило стране «необходимое количество газа». В эфире радио Sputnik проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, комментируя опасения представителей Варшавы, заверил, что на самом деле речь идет об очередной попытке «педалировать ситуацию» в отношениях с РФ с целью ее последующего обострения.

«Как говорится, расчесывают и расчесывают. На самом деле, с точки зрения экономики, вопроса об опасениях по поводу поставки газа, конечно, не стоит. На сегодняшний день в Европе достаточно много поставщиков, в том числе, сжиженного газа», — напомнил эксперт.

В сложившейся ситуации возмущение Польши использованием «Газпромом» немецкого Opal связано с вопросами по регулированию ценообразования на «голубое топливо». То есть, для рядовых потребителей нет никакой разницы в том, использует ли Россия трубу в ФРГ на 50% или же на полную мощность — на цену топлива это никак не влияет. Варшава просто «хочет отомстить» Москве в рамках своей политической повестки, резюмирует Сафонов.

Ранее в Брюсселе прошли переговоры «Газпрома» и «Нафтогаза» по вопросам продления транзитного договора. Аналитики уверены, что российская сторона подошла к «консультациям» не в лучшей форме. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Илья Александров

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх