На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

От чего защищали травы, в магические свойства которых верили древние славяне



Древние славяне верили, что некоторые растения обладают чудотворным действием и способны излечивать тело от недугов, а душу очищать от нечисти. Изначально носителями тайных знаний были лишь ведуны-зелейники, но вскоре обычные люди запаслись личными травниками и лечебниками. Такие сборники хранили подробные описания лекарственных и чудодейственных свойств растений.



Языческие верования

 

Язычники хранили обряды и передавали их из поколенья в поколенье / Фото: chtomnepodarit.ru

 

Язычники хранили обряды и передавали их из поколенья в поколенье / Фото: chtomnepodarit.ru


Известно, что язычники воспринимали многие элементы флоры как живые существа. В представлении древних каждое растение имело исключительную натуру.

Сбор трав предполагал определенные время и место, которые знали только "избранные". Во время сбора растения проводился специальный ритуал. Так, нужно было припасть и земле и помолиться ей на сбор снадобий.

Перед тем, как вырвать растение, вокруг него выкладывали серебряные монеты, драгоценные украшения или ткани. Правда, даже эти усилия не всегда обеспечивали результата, поскольку некоторые травы могли найти только колдуны, знахари и т. п.

Какие растения древние славяне считали магическими

 

Древние люди верили в чудотворные свойства растений / Фото: aminoapps.com

 

Древние люди верили в чудотворные свойства растений / Фото: aminoapps.com


Самые ценные травы собирали рано утром до восхода солнца в праздник Ивана Купалы. Считалось, что именно в этот день расцветали волшебные травы, которыми лекари и колдуны запасались на год вперед.

Самые отважные молодые люди отправлялись в лес в ночь на Ивана Купалы на поиски мифического цветка папоротника.

Нечуй-ветер

 

Нечуй-трава или Бессмертник / Фото: chto-posadit.ru

 

Нечуй-трава или Бессмертник / Фото: chto-posadit.ru


Это растение принято считать одним из самых волшебных и чародейных. Оно растет в зимнюю пору по берегам и озерам. Древние верили, что обладатель нечуй-ветра может останавливать ветер на поверхности воды, не дать утонуть себе и своей лодке и поймать рыбу без сети.

Однако только слепые от рождения люди могут найти этот цветок. Слепой человек не может увидеть или понюхать его, как бы он ни старался.

Папоротник

 

Цветок папоротника можно отыскать только в день Ивана Купалы / Фото: Рижский-рынок.рф

 

Цветок папоротника можно отыскать только в день Ивана Купалы / Фото: Рижский-рынок.рф


Папоротник — бесцветковое растение, но существует легенда, что в ночь на Ивана Купала на короткий резок времени папоротник зажигается огненно-красным цветком.

Злые силы, охраняющие сокровища, прекрасно осведомлены о таинственной природе папоротника и делают все возможное, чтобы никто не смог заполучить цветок.


Перелет-трава

 

Перелет-трава или Астрагал — малоизвестная и почти волшебная трава / Фото: botanichka.ru

 

Перелет-трава или Астрагал — малоизвестная и почти волшебная трава / Фото: botanichka.ru


Чтобы исполнить все желания, нужно приручить эту чудесную траву, но это не так-то просто, ведь она, как говорят, переносит себя с места на место.

Растение светится цветами радуги, а в темной ночи в полете кажется, что падает звезда. У тех, кому посчастливилось заполучить в руки этот прекрасный цветок, вскоре исполнятся все желания.

Присуха


Это растение используется для приготовления оборотного зелья. Знающие старательно справляются с любимы любовными чарами.

Прострел-трава

 

Соон-трава, Анемона раскрытая или Прострел раскрытый / Фото: www.kartinki24.ru

 

Соон-трава, Анемона раскрытая или Прострел раскрытый / Фото: www.kartinki24.ru


Это уникальный и мощный талисман для дома против молнии и огня. Его также можно использовать для укрепления счастья и душевного спокойствия. Для этого нужно собрать прострел-траву и положить ее под главное бревно здания.

Эта трава удаляет гниль и заживляет раны, нанесенные острыми инструментами.

Сава-трава


Согласно древним преданиям, эта трава обладает очень сильными свойствами. Он используется для поиска и поимки воров, а также зверей.

Тирлич-трава

 

Тирлич-трава окутана легендами / Фото: anikin.livejournal.com

 

Тирлич-трава окутана легендами / Фото: anikin.livejournal.com


Тирлич-трава служит для превращения или обращение. Из-за этого ведьмы и оборотни пытаются выкорчевать его, чтобы не дать человеку и обрести способность превращаться в другого.


Где хранились рецепты

 

Лечебник «Прохладный Вертоград» XVII в. / Фото: blog.mediashm.ru

 

Лечебник «Прохладный Вертоград» XVII в. / Фото: blog.mediashm.ru


В древние времена, когда человек ощущал себя частью животного мира, мир растений был несравненно доступнее, и различные травы, деревья, их листья и цветы можно было не только рационально использовать, но и общаться с ними на равных, чтобы извлечь их тайные и магические силы.

Человек в те времена знал особый язык для общения с природой, язык, который был частью природы, но не самой сильной. Он попросил о помощи, получил ее и был благодарен за нее. Поэтому травы помогали людям лучше и быстрее.

Старинные истории о свойствах трав и других растений содержат много полезного, что можно применить в современной жизни. Материалы книг с описанием лекарственных трав "Зелейников", "Чародейские травы" и "Лекарственные растения" являются ценными и используются по сей день.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх