На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Губернатор Техаса призвал Байдена равняться на Путина

Губернатор штата Техас Грег Эбботт обвинил президента США Джо Байдена в нежелании заниматься внутренними проблемами страны и призвал его равняться на российского лидера Владимира Путина. Заявление политика прозвучало 1 февраля в эфире телеканала Fox News.

По его словам, Байден упразднил введенные экс-президентом Дональдом Трампом меры по борьбе с нелегальной миграцией, которые привели к наименьшему за 40 лет числу нелегальных проникновений на американскую территорию.

«Если бы президент [Байден] занимался настоящими внутренними проблемами, а не пытался играть в игры с Путиным — у которого, кстати, ему нужно поучиться работать в интересах своей страны, — тогда всё было бы иначе», — считает Эбботт.

Ситуация на границе обострилась после того, как 12 января Нацгвардия Техаса в целях борьбы с нелегальной миграцией построила у границы с Мексикой заграждение из колючей проволоки. После обращения администрации Байдена в Верховный суд последний постановил убрать забор, однако техасские нацгвардейцы не допускают патрули федеральных служб к границе.

25 января губернаторы-республиканцы от 25 штатов выступили в поддержку Эбботта и конституционного права Техаса на самооборону, обвинив Байдена в нежелании защищать американские границы от нелегальных иммигрантов. В тот же день вице-губернатор штата Техас Дэн Патрик заявил, что Байден должен «уйти с дороги» силовых органов Техаса и не мешать их усилиям по защите границы с Мексикой.

На следующий день власти США потребовали от Техаса допустить федеральных агентов к участку границы с Мексикой для демонтажа установленных заграждений, а пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер назвала небезопасными действия Эбботта по защите южной американской границы.

Впоследствии стало известно, что техасские власти вывезли со своей территории в другие штаты более 102 тыс. незаконных мигрантов в рамках операции Lone Star («Одинокая звезда»), которая началась в 2022 году. В свою очередь, Байден при обращении к конгрессу заявил о поручении начать переговоры с двухпартийной группой сенаторов для ужесточения пограничного контроля.

Между тем, как выяснили 27 января «Известия», некоторые жители города Игл-Пасс в Мексике утверждают, чтобы граница не была открыта и всё происходило законно.

29 января Патрик заявил, что власти Техаса хотят разместить колючую проволоку по всей его границе. Он объяснил это тем, что ранее границу пересекало более 3 тыс. мигрантов в день. По его словам, после возведения заграждений данный показатель стал равен нулю.

31 января журналист «Известий» Николай Мастеров рассказал, что пограничники установили заграждения вдоль границы между США и Мексикой в Техасе. Заграждения длиной 48 км выстроили вопреки предписанию федеральных властей. Также сообщалось, что таможенная пограничная служба США приостановила работу двух железнодорожных мостов на границе с Мексикой.

1 февраля губернатор Флориды Рон Десантис объявил о решении штата направить в Техас около 1 тыс. местных нацгвардейцев для оказания помощи в тяжелой ситуации на границе.

Подписывайтесь на канал Калейдоскоп новостей чтоб быть в курсе всего самого интересного что происходит в мире! Читать также: В следовавшем из Китая в Польшу поезде таможня Забайкалья нашла контейнеры с формой ВСУ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх