На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

ВЕРХОВНЫЙ СУД РАССМАТРИВАЕТ "КОЛОРАДСКОЕ ДЕЛО" О 14-Й ПОПРАВКЕ

https://kaleidoscopelive.ru/novosti/verhovnyj_sud_rassmatrivaet_koloradskoe_delo_o_14-j_popravke1/

В деле, помимо Трампа, могут появиться другие фигуранты

8 февраля 2024 года Верховный Суд США заслушал устные аргументы сторон в деле о дисквалификации Дональда трампа как кандидата в президенты на основании 3-й части 14-й поправки, поскольку, как считает верховный суд штата Колорадо, Трамп "участвовал в мятеже".

Судебные эксперты, оценивая поведения коллегии судей высшего судебного органа страны, сходятся во мнении, что решение, скорее всего, будет вынесено в пользу Трампа.

И Трамп может оказаться не единственным фигурантом дела о применении 14-й поправки. Демократы по всей Америке делают попытки устранить политических противников, применяя эту поправку. В частности, окружной комиссар штата Нью-Мексико Куи Гриффин отстранен от должности судьей штата ввиду того, что тот был виновным в проникновении в запретную зону во время беспорядков 6 января 2021 года. Судья в своём решении ссылался именно на 3-ю часть 14-й поправки к Конституции.

Напомню, 14-я поправка была принята после гражданской войны в США 1861-65 гг. и была призвана не пускать политиков-южан ни на какие уровни власти, кроме местного самоуправления.

Трамп и Гриффин — не единственные политики, на которых нацелились политические противники в попытке отстранить их на основании 14-й поправки. Большинство из попыток оказались безуспешными. Группа избирателей оспорила кандидатуру члена Палаты представителей Марджори Тейлор Грин на выборах в Палату представителей в 2022 году, в результате чего Верховный суд Джорджии отказался пересматривать решение о прекращении дела.

Одна правозащитная группа бросила вызов представителям республиканской партии Аризоны Полу Госарцу и Энди Биггсу, но судья отклонил это дело. Еще в одном иске оспаривается кандидатура конгрессмена Скотта Перри на выборы 2024 года. Это дело пока в процессе

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх