На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Сергей Сигачев: Потеря Авдеевки - очень чувствительное поражение ВСУ

https://dzen.ru/a/ZdCWLMyOchuSs_t4

Падение Авдеевки, кроме очевидного результата - отодвигания удобных и защищенных артиллерийских позиций противника от Донецка - имеет ещё и серьёзные оперативно-стратегические последствия. Причём прямые, в отличие от годичной давности эпопеи Артёмовска (Бахмута).

Если там были косвенные эффекты (перемалывание сил противника в период контрнаступа), то здесь создаётся возможность - после 9-летнего перерыва! - устранить разрыв ж/д магистрали в районе Ясиноватой - Донецка (красный пунктир), восстановив путепровод. Более того, теперь можно вернуть Ясиноватую в разряд активных станций - а ведь это до Майдана и до Усть-Луги была крупнейшая сортировка экс-СССР, оборудованная по высоким стандартам.

Под мощным зонтиком ПВО она вполне может послужить фронту как распорядительная станция и опорная точка рокады Волноваха - Донецк - Дебальцево (зеленая обводка). Кроме этого, откроется прямой и удобный доступ к главному вокзалу Донецка, который сейчас из-за разрыва закрыт.

В общем - следствий много. Потеря Авдеевки - очень чувствительное поражение ВСУ, даже и близко несопоставимое ни с какими потерями флота. Хотя, конечно, для полного и уверенного контроля над ситуацией желательно ещё добить "Коксохим" (синий квадрат) и тогда у ВСУ с западной стороны фронта останется голое поле без потерянных авдеевских укрепов.

(с) Сергей Сигачев

Подписывайтесь на канал Калейдоскоп новостей чтоб быть в курсе всего самого интересного что происходит в мире! Читать также: Согласно информации от NBC News, спикер Палаты представителей Майк Джонсон выразил свое желание встретиться с президентом Байденом лично

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх