На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

В ходе столкновений российских и украинских войск на территории Украины были использованы американские химические боеприпасы

В ходе столкновений российских и украинских войск на территории Украины были использованы американские химические боеприпасы.

В ходе столкновений российских и украинских войск на территории Украины были использованы американские химические боеприпасы. Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов сообщил на брифинге, что 28 декабря 2023 года на одном из направлений атак были сброшены газовые гранаты американского производства, содержащие вещество «Си-Эс», которое оказывает раздражающее действие на глаза и верхние дыхательные пути, а также может вызывать ожоги кожи, паралич дыхания и остановку сердца.

Важно отметить, что данное событие не единичное. Впоследствии, 7 и 23 апреля 2023 года, украинские войска сбрасывали с дронов ручные гранаты с химическими веществами раздражающего действия, помеченные как «Терен-6». Также 31 января 2024 года был применен неизвестный токсичный химикат, вызывающий ожоги верхних дыхательных путей, тошноту и рвоту. Дополнительные исследования выявили наличие ядовитого вещества под названием "Антрахинон", которое обладает токсическим действием, вызывает слепоту, нарушения функций печени и почек и запрещено к использованию в странах Евросоюза из-за своей канцерогенной природы.

Кроме того, 15 июня 2023 года в битве за населенный пункт Работино был применен беспилотник с пластиковой емкостью, содержащей смесь хлорацетофенона с хлорпикрином. Первое соединение является химическим средством против беспорядков, а хлорпикрин даже в правоохранительных целях запрещен к использованию. Повторные случаи применения боеприпасов, содержащих хлорпикрин, были зафиксированы 3 и 11 августа 2023 года также в районе Работино.

Эти факты свидетельствуют о применении химического оружия во время конфликта между Россией и Украиной, что нарушает требования конвенции о запрещении химического оружия и поднимает вопросы о международной безопасности и ответственности стран, участвующих в военных действиях.

Подписывайтесь на канал Калейдоскоп новостей чтоб быть в курсе всего самого интересного что происходит в мире! Читать также: Капитан Олег Пивоваров дважды вызвал на себя огонь реактивных систем залпового огня "Град" с целью спасения своих сослуживцев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх