На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Интересные факты о «Мосфильме»

30 января исполняется 95 лет нашей знаменитой киностудии «Мосфильм». Датой рождения киностудии называют тот день, когда на экраны страны вышел первый полнометражный немой фильм с названием «На крыльях ввысь», снятый режиссером Борисом Михиным. Монумент «Рабочий и колхозница» скульптора Веры Мухиной ассоциируется, пожалуй, не столько с ВДНХ, где этот памятник находится, сколько с киностудией «Мосфильм». Но, впервые эта заставка на экране появилась только в 1947 году в фильме «Весна» режиссера Григория Александрова.

Правда, еще в 1945 году этот памятник появляется в начальных кадрах музыкальной комедии «Здравствуй, Москва» Сергея Юткевича. Поэтому, некоторые историки кино оспаривают право картины «Весна» называться первой. Следует отметить, что для заставки картин «Мосфильма» снимали не настоящую скульптуру, для этой цели была изготовлена специальная копия, высота которой составляла всего один метр. Во время Великой Отечественной войны киностудия была эвакуирована в Алма-Ату. Сотни сотрудников «Мосфильма» ушли на фронт, из них 146 человек погибли. К 20-летнему юбилею Победы на киностудии был установлен памятник мосфильмовцам, не вернувшимся с фронта. Самой популярной картиной, когда-либо снятой на «Мосфильме», является мелодрама режиссера Владимира Меньшова «Москва слезам не верит».

Съемки фильма были закончены в 1979 году, а через два года лента получила премию «Оскар» как «Лучший фильм на иностранном языке». Всего эту картину в СССР посмотрели около 90 миллионов зрителей. Популярнее в СССР был только фильм «Пираты ХХ века». Но его снимали на Киностудии имени Горького. В 1971 году режиссер Александр Серый снял комедию «Джентльмены удачи». По сценарию во время археологических раскопок был похищен шлем Александра Македонского. Вес которого составлял целых пять килограммов. А сколько же, на самом деле, было золота в шлеме, использованного во время съемок? Оказывается, ни грамма. Декораторы «Мосфильма» отлично изготовили его из пожарной каски, покрасив в золотой цвет.

На «Мосфильме» есть огромная коллекция автомобилей самых разных стран и времен. Причем, некоторые из них нельзя больше найти в нашей стране. Одним из самых востребованных «автомобилей-актеров» является «Мерседес-Бенц», выпущенный в 1938 году в Германии. Его можно увидеть в таких картинах как «Битва за Берлин», «Освобождение», «Судьба человека», «Тегеран 43», «Семнадцать мгновений весны» и многих других. В 1934 году Григорий Александров на "Мосфильме" работал над музыкальной комедией «Веселые ребята». Еще не завершенную комедию показали Иосифу Виссарионовичу Сталину. Были опасения, что фильм не понравится «вождю народов». Но, после просмотра, он заявил, что чувствует себя как после недельного отдыха. Позднее, этот фильм Сталин смотрел не раз и считал его одним из самых любимых взято с сайта

в мире новостей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх