На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Корнилов рассказал, почему процесс по делу MH17 может быть закрыт

 

Политолог Владимир Корнилов не исключил, что судебное разбирательство по делу о крушении МН17 могут провести за закрытыми дверями, и причиной станет не только коронавирус. Своим мнением эксперт поделился с изданием «ПолитРоссия».

Накануне голландские СМИ сообщили, что из-за угрозы распространения опасной инфекции судебные процессы в Нидерландах планируют поэтапно переводить на «удаленный» режим с видеотрансляциями, либо менять время и место заседаний. Появилась информация и о том, что из-за пандемии коронавируса могут перенести заседание Гаагского суда по громкому делу о сбитом малазийском «Боинге».

Политолог Владимир Корнилов прокомментировал такую перспективу и оценил вероятность того, что судебное заседание переведут в закрытый формат.

Он напомнил, что изначально судебное разбирательство по делу об авиакатастрофе над Донбассом было рассчитано на большую аудиторию.

«Этот суд задумывался как шоу, – заметил политический эксперт.  – Даже помещение подбиралось, исходя их того, сколько журналистов оно сможет вместить – именно поэтому судебное заседание проходит даже не в административном корпусе Гаагского суда. То есть помещение было выбрано такое, чтобы в нем было удобно снимать это самое шоу».

Впрочем, Владимир Корнилов не исключил, что дальнейшее судебное разбирательство будет проходить за закрытыми дверями – и не только из-за пандемии коронавируса.

«Прошло всего два дня заседания – и уже выявлено значительное количество ляпов, неудобных как для следствия, так и, видимо, для суда, – заметил Корнилов. – Если и дальше прокуратура и следственная группа, которая готовила все эти материалы для рассмотрения в суде, будут так себя разоблачать – не очень умными комментариями и не очень умным подходом к делу, –  то я не исключаю, что значительную часть судебного разбирательства будут проводить в закрытом режиме».

Однако политолог при этом подчеркнул, что дело о крушении малазийского «Боинга» имеет широкий резонанс. Поэтому если заседания в Гааге будут проходить за закрытыми дверями, это существенно подорвет доверие к суду.

Напомним, ранее Владимир Корнилов скептически оценил главные доказательства против россиян, представленные следствием голландскому суду по делу о МН17.

Автор: Анна Ильинская

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх