На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Дружба-84: Молодежный фестиваль в СССР на фотографиях

Молодежные фестивали в СССР — крупные международные события, которые случались обычно раз в несколько лет. Самый известный фестиваль — VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, который прошел в 1957 году. Здесь же речь пойдет про спортивный фестиваль «Дружба-84». 

Случайно нашел книгу 1985 года о фестивале «Дружба-84». Фестиваль интересный, потому что в нем принимали участие страны ОВД, которые бойкотировали Олимпиаду в Лос-Анджелесе. Это было ответной реакций не бойкот стран Запада Олимпиады-80 в Москве. Повод для бойкота — вторжение советской армии в Афганистан.

О проведении соревнований «Дружба-84» было объявлено 24 мая. Этому предшествовало сообщение 8 мая о решении СССР бойкотировать Олимпийские игры в Лос-Анджелесе.

1

Официальное открытие соревнований «Дружба-84» состоялось 18 августа в Москве на Большой спортивной арене Центрального стадиона имени В. И. Ленина (ныне — стадион «Лужники») во второй день легкоатлетического турнира. Хотя Игры начались 2 июля с соревнований по настольному теннису, проведенных в Северной Корее.

Торжественная церемония открытия спортивного праздника. Фото: Дружба-84. Фотоальбом. Составитель: Литвиненко А. Ю. Издательство: «Физкультура и спорт», Москва, 1985 год.

2

«Дружба-84» — серия международных соревнований, проведённых в июне—сентябре 1984 года в 9 государствах «социалистического лагеря» (СССР, Болгария, Венгрия, ГДР, КНДР, Куба, Монголия, Польша, Чехословакия), бойкотировавших Олимпийские игры в Лос-Анджелесе

Запасные игроки болгарской команды по баскетболу. Фото: Дружба-84. Фотоальбом. Составитель: Литвиненко А. Ю. Издательство: «Физкультура и спорт», Москва, 1985 год.

3

По первоначальным оценкам, количество спортсменов, участвующих в советских соревнованиях, составляло примерно 8000 человек.

Индивидуальная велогонка на 50 метров с промежуточными финишами. Фото: Дружба-84. Фотоальбом. Составитель: Литвиненко А. Ю. Издательство: «Физкультура и спорт», Москва, 1985 год.

4

В то время как страны, бойкотирующие олимпийские игры, были представлены своими сильнейшими спортсменами, другие государства прислали свои резервные команды, состоящие из спортсменов, не прошедших квалификацию на Летние Олимпийские игры 1984 года.

В беге на сто метров победил кубинский спринтер Освальдо Лара. Фото: Дружба-84. Фотоальбом. Составитель: Литвиненко А. Ю. Издательство: «Физкультура и спорт», Москва, 1985 год.

5

Во время открытия Игр генеральный секретарь Константин Черненко не присутствовал на церемонии. На трибунах находились пять членов Политбюро: Дмитрий Устинов, Михаил Горбачев, Григорий Романов, Виталий Воротников и Виктор Гришин.

Две золотые и две серебряные награды увезла с собой 20-тилетняя Биргит Майнеке. Фото: Дружба-84. Фотоальбом. Составитель: Литвиненко А. Ю. Издательство: «Физкультура и спорт», Москва, 1985 год.

6

Соревнования проводились в девяти странах (Болгария, Куба, Чехословакия, Восточная Германия, Венгрия, Северная Корея, Монголия, Польша и Советский Союз) в период со 2 июля по 16 сентября 1984 года. 

Граждане СССР болеют за советских спортсменов. Фото: Дружба-84. Фотоальбом. Составитель: Литвиненко А. Ю. Издательство: «Физкультура и спорт», Москва, 1985 год.

7

Игры проводились по 22 олимпийским дисциплинам (все, кроме футбола и синхронного плавания ), а также по неолимпийскому настольному теннису, теннису и борьбе.

На круглом стенде стреляет кубинской спортсмен С. Пульдон.  Фото: Дружба-84. Фотоальбом. Составитель: Литвиненко А. Ю. Издательство: «Физкультура и спорт», Москва, 1985 год.

8

Советский Союз заработал на соревнованиях 126 золотых медалей. На втором месте по золоту шла ГДР: восточные немцы взяли 50 золотых медалей.  

Олимпийский чемпион Игорь Соколов. Фото: Дружба-84. Фотоальбом. Составитель: Литвиненко А. Ю. Издательство: «Физкультура и спорт», Москва, 1985 год.

9

Соревнования по хоккею на траве прошли в два этапа. Мужские соревнования проходили на Малой арене Центрального стадиона «Динамо». Женские соревнования проходили в польской Познани с 28 по 30 августа 1984 года.

В  игре вратарь второй сборной Советского Союза Александр Домашев.  Фото: Дружба-84. Фотоальбом. Составитель: Литвиненко А. Ю. Издательство: «Физкультура и спорт», Москва, 1985 год.

10

Медиа по обе стороны «железного занавеса» часто сравнивали результаты Летних Олимпийских игр 1984 года и «Дружбы-84». Спортсмены Восточного блока превзошли олимпийских победителей в 20 из 41 соревнований по легкой атлетике и в 11 из 29 соревнований по плаванию.

Снимок на память. Советские хоккеисты Сос Айрапетян и Александр Мясников с польскими коллегами.  Фото: Дружба-84. Фотоальбом. Составитель: Литвиненко А. Ю. Издательство: «Физкультура и спорт», Москва, 1985 год.

11

Меньше всех медалей на соревнованиях было у Зимбабве. Страна взяла бронзу в дисциплине «хоккей на траве».

Спортсмены после завершения и закрытия игр.  Фото: Дружба-84. Фотоальбом. Составитель: Литвиненко А. Ю. Издательство: «Физкультура и спорт», Москва, 1985 год

12

Несмотря на то, что фестиваль «Дружба-84» официально не противопоставляли Олимпиаде, все всё прекрасно понимали. К примеру, агентство ТАСС открыто заявило, что спортивный фестиваль Восточного блока был «главным событием олимпийского года».

 Фото: Дружба-84. Фотоальбом. Составитель: Литвиненко А. Ю. Издательство: «Физкультура и спорт», Москва, 1985 год.

   Информационно развлекательный портал новости факты события

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх