На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

В прошлом продолжительность земных суток была всего 19 часов.

Исследование подтверждает, что в прошлом продолжительность земных суток действительно была всего 19 часов. С помощью метода циклостратиграфии, ученые обнаружили, что тектоническая активность и геохимические процессы замедлились, совпадая с периодом, когда земля вращалась за 19 часов. Публикуемые результаты исследования указывают на то, что длительность дня осталась неизменной на протяжении миллиарда лет, и чтобы сутки составляли 24 часа, потребовалось 3-4 миллиарда лет эволюции.

Ученые в ходе исследования использовали циклостратиграфию — геологический метод, основанный на анализе осадочных пород, чтобы обнаружить астрономические циклы Миланковича. Приливное столкновение между солнцем и луной влияет на скорость вращения планеты и температуру атмосферы. Исследователи также считают, что луна в прошлом находилась ближе к земле и вращалась быстрее, что также влияло на продолжительность суток.

Теория, предложенная учеными, объясняет, что краткая продолжительность суток была связана с взаимодействием приливных сил луны и солнца, а не с изменением вращения планеты. В течение длительного времени сутки были короче из-за близости луны к земле, но затем стабилизировались в результате сложного взаимодействия атмосферных и лунных приливов. Анализ исследователей показывает, что продолжительность земных суток стабилизировалась примерно миллиард лет назад, в период климатической стабимедленной эволюции живых организмов, известного как "скучный миллиард".

Также было отмечено, что последние астрономические измерения показывают увеличение продолжительности дней на земле, хотя причина этого изменения пока неизвестна. Ученые из Тасманского университета в Австралии сообщают об этом научном развитии.

Географы Мэтт Кинг и Кристофер Уотсон в своем исследовании отмечают, что за последние 20 тысяч лет происходит ускорение вращения Земли. По их словам, каждый день на нашей планете стал короче на 0,6 миллисекунд каждый век. Однако специалисты заметили, что после 2020 года продолжительность дней снова начала увеличиваться, причину чего пока не удалось выяснить. Исследователи предполагают, что это может быть связано с таянием ледников или масштабными природными явлениями на планете.

Подписывайтесь на канал Калейдоскоп новостей чтоб быть в курсе всего самого интересного что происходит в мире! Читать также: Маргарита Симоньян: Интервью президента Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону набрало около миллиарда просмотров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх