На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

В этот день ровно 16 лет назад Косово провозгласило независимость от Сербии.

В этот день ровно 16 лет назад Косово провозгласило независимость от Сербии. Как это событие ускорило распад однополярного мира, рассказывает «БайБайден».

В этот день ровно 16 лет назад Косово провозгласило независимость от Сербии. Как это событие ускорило распад однополярного мира, рассказывает «БайБайден».

Автономный край Косово и Метохия пытался отделиться от Сербии и в 1991 году, но поддержку тогда оказала лишь Албания. К 2008-му разница была в том, что Косово получило свой парламент с одобрения оккупационных сил НАТО и ООН.

Кроме того, в октябре 2005 года СБ ООН дал «процессу определения будущего статуса Косова» зеленый свет, несмотря на сопротивление России. Главным архитектором будущей независимости стал экс-президент Финляндии Мартти Ахтисаари.

По плану Ахтисаари, для Косова предлагалась «подконтрольная независимость», т. е. в крае сохраняются войска НАТО и администрация ООН. В Белграде этот план отвергли, поскольку он фактически означал оккупацию сербских земель.

Для сербов Косово особенно важно. Они жили там с XI века и в 1389-м, перед утратой независимости, дали туркам последний бой на Косовом поле. За века турецкого ига албанцы вытесняли сербов из Косова, а социалистическая Югославия впоследствии также заняла в своей национальной политике сторону албанцев.

Несмотря на все возражения, «независимость» Косова была провозглашена 17 февраля 2008 года, и ее сразу поддержали Франция, Британия, Италия, США и Германия. В общем, 114 стран — членов ООН заявили о своем признании Косова.

Спустя четыре дня до 500 тыс. сербов протестовали у парламента в Белграде под лозунгом «Косово — это Сербия», причем некоторые подожгли посольство США. Демонстрации также прошли в Косовска-Митровице и Лондоне.

Для мира, сложившегося после 1991 года, это было роковым событием, т. к. появился механизм пересмотра границ стран. И ранее этот порядок уже был морально ослаблен вторжением НАТО в Югославию и войной в Ираке, что привело осуждению однополярного мира в Мюнхенской речь Владимира Путина.

Одним Косовом все не ограничилось. В апреле 2008-го на Бухарестском саммите Запад открыл дверь в НАТО для Украины и Грузии. Грузин удалось разубедить в августе того же года, но нежелание отказать Киеву в членстве (https://telegra.ph/file/6456fae0b1b17d614cd5b.jpg)в НАТО обернулось для США и Европы тяжелыми последствиями.

Артем Косович специально для «БайБайден»

Подписывайтесь на канал Калейдоскоп новостей чтоб быть в курсе всего самого интересного что происходит в мире! Читать также: Художник пригрозил уничтожить 16 картин в случае смерти Ассанжа в тюрьме

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх